TNT y Premios Gardel anuncian la fecha de la Gala Virtual 2020

El viernes 18 de septiembre a las 22 se celebrará la música con la Gala Virtual de TNT y Premios Gardel.

La verdadera celebración de la música ya tiene fecha y hora: el viernes 18 de septiembre a las 22 se realizará la  Gala Virtual de TNT y Premios Gardel, que contará con 16 musicales, performances y cruces de artistas inesperados.

Los anfitriones de lujo de la noche especial de los Premios Gardel 2020 serán Ale Sergi y Natalie Perez y se anunciarán los 41 ganadores, en una edición en la cual las categorías no se segmentarán en masculino y femenino, no habrá distinción de género, por primera vez, y se podrá disfrutar por TNT. 

En el gran evento organizado por CAPIF, participarán en los musicales artistas como León Gieco, Miranda, Marilina Bertoldi, Benjamín Amadeo, Conociendo Rusia, Louta, Vicentico, David Lebon, Marcela Morelo, Nicki Nicole, Caligaris, y Lisandro Aristimuño, entre muchos otros nombres que serán la sorpresa de la noche.

En esta fiesta los Premios Gardel reconocen el talento argentino y dan visibilidad a tantas manifestaciones artísticas en todo el país, 11 de los musicales serán cruces de artistas de distintos géneros y 5 de ellos son celebraciones musicales en las que se rinde homenaje a 5 figuras emblemáticas de la música argentina.

Novedades de los Premios Gardel 2020

En esta edición de los Premios Gardel hay un giro rotundo: ya no están divididos por género femenino y masculino.

Por otro lado, se recibieron más de 3 mil postulaciones para los Premios Gardel 2020, récord absoluto en los últimos 4 años.

Este año, además, y como medida excepcional, cada rubro cuenta con 8 nominados (excepto Canción del Año y Nuevo artista que cuentan con 10 finalistas en cada caso).

Y como gran novedad, se incorporó la categoría “Mejor álbum en vivo”, para una noche que se podrá disfrutar por TNT.

¿Cuándo se podrá ver la Gala Virtual de los Premios Gardel 2020?

El Viernes 18 de septiembre a las 22 se podrá ver de manera exclusiva la Gala Virtual de los Premios Gardel 2020, por la pantalla de TNT, por Radio Nacional AM870/ RAE (Radiodifusión Argentina al Exterior), por segundo año consecutivo y por Streaming en la página Facebook de Premios Gardel.

El anuncio de nominados fue federal y digital y se realizó desde distintos puntos del país a través de las redes sociales de los Premios Gardel.

https://www.instagram.com/p/CFGJejjl5Yc/?utm_source=ig_web_copy_link

Un repaso por los nominados a los Premios Gardel 2020 que serán transmitidos por TNT:

A principios de julio se conocieron los nominados a los Premios Gardel 2020, pero ahora que tenemos la fecha de premiación, te proponemos repasar la lista. En tiempos de aislamiento, además, todos los anuncios se hicieron a través de las redes sociales de CAPIF. Cada hora se dieron a conocer distintas ternas. Y al fin, estos son los artistas que buscarán su consagración en una entrega que realmente será única.

Mejor álbum artista de folclore:

José Luis Aguirre, Sergio Galleguillo, Patricia Sosa, Silvia Gómez, Inés Rinaldi, Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas, Fabricio Rodríguez, Martín Paz

Mejor álbum grupo de folclore:

Don Olimpio, Dúo Coplanacu, Los Tipitos, Los Nocheros, Silvia Iriondo, Juan Falú Bruno Arias + Cuarteto Kare, Los Carabajal, Guitarreros, Lito Vitale y Juan Carlos Baglietto, Lito Vitale y Juan Carlos Baglietto

Mejor álbum folclore alternativo:

Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo, La Charo, Baglietto y Lito Vitale, Topo Encinar, Verónica Condomí y Matías Betti, Mavi Díaz & Las Folkies, Dúo Aguirre Lorenzo, Leonardo Andersen

Mejor álbum de chamamé:

Las hermanas Vera & Mirta Talavera, Monchito Merlo, Las guitarras de Curuzú, Los Hermanos Zalazar, Javier Solís, Marcos Pereyra, Fuelles Correntinos, Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero.

Mejor álbum artista de tango:

Omar Mollo, Bernardo Baraj, Sandra Luna, Hernán Lucero, Marisa Vázquez, Juan Lorenzo, Mirta Álvarez, Max Aguirre.

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental:

César Angeleri Cuarteto, Dyango y Juanjo Domínguez, Esteban Morgado Cuarteto, Víctor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos, Hugo Rivas Cuarteto, Leda Torres, Lunfarda Orquesta Típica, Esteban & Julia Morgado, Kevin Johansen.

Mejor álbum canción de autor:

Loli Molina, Kevin Johansen, Litto Nebbia, Julieta Rada, Gabo Ferro, Silvina Moreno, Perotá Chingó, Sol Mihanovich, Pedro Aznar.

Mejor álbum conceptual:

Loli Molina, Pedro Aznar y Manuel García, Perotá Chingó, Feli Colina, Nafta, Silvia Iriondo y Juan Falú, Susy Shock y la Bandada de Colibríes, Fémina.

Mejor álbum artista de rock:

David Lebón, Fabiana Cantilo, Willy Crook & Funky Torinos, Pablo Dacal, Nico Bereciartúa, Valeria Lynch, Iván Noble, Don Vilanova Botafogo, Eruca Sativa.

Mejor álbum grupo de rock:

Eruca Sativa, Conociendo Rusia, Estelares, Bersuit Vergarabat, Attaque 77, Acorazado Potemkin, La Beriso, La chancha muda.

Mejor álbum de rock alternativo:

Sig Ragga, Lucy Patané, Los Caligaris, Él mató a un policía motorizado, El Cuarteto de Nos, Paula Maffia, Mi Amigo Invencible, Sorín.

Mejor álbum de rock pesado / punk:

Carajo, Adrián Barilari, Claudio Tano Marciello, Los antiguos, Carina Alfie, Insobrio, Policromía, SNS.

Mejor colección de catálogo:

Miguel Abuelo & Nada, Daniel Melero, Sonido Original del Sur, Tito y Pelusa, Wos.

Mejor álbum / canción de música urbana / trap:

Wos, Paulo Londra, Nicki Nicole, Cazzu, Naomi Preizler, Lo Pibitos, Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki.

TNT y Premios Gardel anuncian la Gala Virtual 2020
Wos (Cosquín Rock / Sepia Foto Agencia)

Mejor colaboración de música urbana / trap:

ACRU x WOS, Dante Spinetta & Neo Pistea, Fernández 4 Ft. Ca7riel, Paulo Londra, Nicki Nicole, Duki, La Queen Feat. Emanero, Paulo Londra, Neo Pistea feat. C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki.

Mejor álbum instrumental / fusión / world music:

Bajofondo, Cucuza, Fémina, Manu Sija, Darío Jalfin, Juan “Pollo” Raffo, Tallarita, Rubén Goldín.

Mejor álbum de jazz:

Pipi Piazzolla Trío, Fernández 4, Trío Oriental, Noelia Sinkunas, Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara, Valentino Jazz Bazar, Yamile Burich, Manuel Fraga Trío.

Mejor álbum infantil:

Pim Pau, Diego Lozano e invitados, Raviolis, Magdalena Fleitas e invitados, Axel Krygier, Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón, Panam y Circo, BIA.

Mejor álbum de música clásica:

Leo Maslíah, Cuarteto Untref, Rafael Gíntoli & Valentín Surif, Artis Orquesta de Cámara, Chiara D´Odorico, Oscar Miranda, Música Quantica, Camilo Santostefano & Tomás Alfaro, Eduardo Lozano.

Ingeniería de grabación:

Lebón & Co (Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie), La otra dimensión (Eduardo Bergallo), Cabildo y Juramento (Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz), Precoz (Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe), Seremos Primavera (Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie), Hoy – 3 décadas, vol.1 (Pedro Pearson), Embretao – Tango y Milonga (Nico Guerrieri), Utopía (Ariel Lavigna).

Productor del año:

Lebón & Co (Gabriel Pedernera), Caravana (Facu Yalve, Evlay Beats, Legado (Juan Blas Caballero / Daniel Martín), Lucy Patané (Lucy Patané), Aura (Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico), Cabildo y Juramento (Nicolás Cotton), Recuerdos (Mauro De Tommaso y Nicolás Cotton), Retrovértigo (Nicolás Kalwill y Cirilo Fernández).

Grabación del año:

“Seremos Primavera” (Intérprete: Eruca Sativa Productor: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi Ingeniero: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie).

“Lebón & Co” (Intérprete: David Lebón Productor: Gabriel Pedernera Ingeniero: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie).

“Lucy Patané” (Intérprete y productor: Lucy Patané Ingeniero: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele).

“Caravana” (Intérprete: Wos Productor e Ingeniero: Facu Yalve, Evlay Beats. “Te estás enamorando de mí” (Intérprete: Luciano Pereyra y Greeicy Productor: Andrés Castro Ingeniero: The Mastering Palace NY – Lurssen Mastering).

“Cabildo y Juramento” (Intérprete: Conociendo Rusia Productor: Nicolas Cotton Ingeniero: Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz).

“Carreras de aviones” (Intérprete: Súper Ratones Productor: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz Ingeniero: Mario Barassi – Nelson Pombal – Chris Hanszek).

“Dando vueltas” (Intérprete: Las Pelotas Productor: Timmy Mackern, Roberto Costa, Alberto Moles, Esteban Costa Ingeniero: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie).

Mejor diseño de portada:

Caravana (Martín Levi – Juan Sánchez – Stephen Thayalan – Lucila Taba), Lebón & Co (Omar Souto), Relatos de la Luna (Ricardo Cortés), Utopía (Alejandro Ros), Gaucha (Marcos López), Una Linterna (Ian Kornfeld), La otra dimensión (Santiago Barrionuevo), Precoz (Alejandro Ros).

TNT y Premios Gardel anuncian la Gala Virtual 2020
J Mena; o Jimena Barón (Foto: GM Press)

Mejor álbum artista pop:

Julieta Rada, Chano, J Mena, Mery Granados, Rodrigo Manigot, Fena Della Maggiora, Vandera, Lucho Arrieta.

Mejor álbum grupo pop:

Miranda!, Mery Granados & Juani Bernal, MYA, Ella Project, Viralisados, Vozenoff, Connie y Pablo, The Vlack.

Mejor álbum pop alternativo:

Emmanuel Horvilleur, Indios, Sol Pereyra, Súper Ratones, Candelaria Zamar, Ignacia, Meteoros, Maca Mona Mu.

Mejor álbum música electrónica:

Hernán Cattaneo, Diego Frenkel, Anahí Arias, Pyura, Emisor, Mistol Team, Demarco Project, Canal Pop.

Mejor álbum banda de sonido cine / televisión:

Soundtrack 4×4 (Dante Spinetta), Cine mudo (Leo Maslíah), La muerte no existe y el amor tampoco (Santiago Motorizado), Notas de Paso 3 (Ernesto Snajer), Monzón, la serie – Banda Sonora Original (Sergei Grosny), Jam Session, Primera Toma (Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, JAF y otros), De Basavilbaso a New Amsterdam (César Lerner), Así soy yo (BIA).

Mejor álbum artista romántico / melódico:

Julia Zenko, Maxi Pardo, Darío Jalfin, Alberto Bianco, Fernando Terragona, Marcelo Balsells, Hector Luis Amigorena, Ángel Martín.

Mejor álbum artista tropical:

Rodrigo Tapari, Ángela Leiva, El Gordo Luis, El Dipy, Jackita, Roberto Edgar Volcan, Hernán y La Champions Liga, Juan José Piedrabuena. Los Palmeras

Mejor álbum grupo tropical:

Amar Azul, Los Del Fuego, La Nueva Luna, Cachitas Now!, Grupo Cubillas, Los Cartageneros, Mano Arriba, Los Palmeras, Ulises Bueno.

Mejor álbum artista de cuarteto:

Ulises Bueno, Nolberto Al K La, Ale Ceberio, Magui Olave, Diego Olmos, Tyago Griffo, Walter Salinas, Hernán, el cuartetero.

Mejor álbum grupo de cuarteto:

La Konga, Chebere, Sabroso, La banda al rojo vivo, La Fiesta, Superband Bien Encendidos!, La Band Dura

Mejor álbum en vivo:

Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009 (Gustavo Cerati), La Delio Valrex (La Delio Valdez), El Vuelo del Dragón (Palo Pandolfo & La Hermandad), Ciro y los Persas en el Estadio de River – En vivo (Ciro y los Persas), Reserva Especial 30 años – Vivo en el Luna Park (La Mississippi), Tu Voz Es Mi Voz (Teresa Parodi & Victor Heredia), #20AñosAlViento (Luciano Pereyra), Los Dopados – La música de Juan Carlos Cobián (Juan Pablo Navarro Septeto)

Mejor álbum de reggae / ska:

Los Cafres, Bahiano, Zona Ganjah, Riddim,12 Monos, Banda Cafundó, Humanidub, Portátiles Steady Club.

Sobre TNT

La transmisión de los Premios Gardel 2020, estará a cargo de TNT, una de las marcas ícono de la región, que ofrecerá una noche especial con la Gala Virtual, que no será presencial como siempre, a causa del contexto de pandemia, pero que mantendrá la escencia que la caracteriza.

TNT ofrece en su programación series y producciones originales locales e internacionales como Un Gallo para Esculapio, El lobista, Falco; además de películas de producción propia (TNT Original).

También es reconocida por los más recientes éxitos producidos por Hollywood y la temporada de premios de la industria de la música, el cine y la televisión como los Premios Oscar®, Emmy Awards ®, Golden Globe Awards®,Grammy®,Latin Grammy®, Billboard Music Awards®, Premios Platino del Cine Iberoamericano® y Miss Universo®, entre otros.

Más información sobre los Premios Gardel:

https://premiosgardel.org.ar/nominados/22