Festival Provincia Emergente: Miss Bolivia, Massacre, El Bordo, Los Tabaleros y Chano estarán en La Plata

Ya pasó la primera jornada pero queda sábado y domingo para ver a grandes artistas. Además, proyecciones de películas, shows de stand up y arte callejero, en el Estadio Único de La Plata. 

 

Organizada por el Gobierno de la Provincia de Buenos Aires, la tercera edición del Festival Provincia Emergente llegó al Estadio Único Ciudad de La Plata con más de 120 actividades –muchas de ellas permanentes, es decir que suceden a lo largo de toda la jornada– y espectáculos gratuitos durante los tres días, a cargo de más de 420 artistas en 20 disciplinas.

Luego de la primer jornada, abierta por Soledad Pastorutti, Lali Espósito, Miranda!, Chano y Manuel Moretti, en el homenaje a Federico Moura, queda sábado y domingo para disfrutar de grandes artistas.

El sábado 9, La Teoría del Caos animará el espacio central a las 15, Pommez Internacional actuará a las 15.45, El Estrellero a las 16.30, Massacre a las 17.15, The Inspector Cluzo a las 18.30, Los Tabaleros a las 19.15, Cruzando el Charco a las 20.30 y El Bordo a las 21.30.

En el escenario secundario ofrecerán shows Luzparís a las 14.45, Gativideo a las 15.30, Reales a las 16.15, Ensamble Folklórico Digital a las 18, King Coya y Queen Cholas a las 18.45 y Tremor a las 19.30 .

 

Miss Bolivia estará en el Festival Provincia Emergente
Miss Bolivia estará en el Festival Provincia Emergente

 

El domingo Campo de Juego tendrá a Miss Bolivia a las 17, Bambi a las 17.50, Lo’ Pibito a las 19, Chano a las 20 mientras que a las 14.45 Roberto Monstruo se presentará en El Hangar, Se me va la Pinza a las 15.30, Yataians a las 16.15, Emisario Submarino a las 18, Los Bla Bla a las 18.45 y Fiero a las 19.30.

Además de música, el festival invita a disfrutar de distintas muestras y arte callejero; shows de stand up; competencias deportivas de alto riesgo, longboard y parkour; proyecciones de películas; actividades de realidad virtual; talleres de luthería, beatbox y rimas, entre más.

Fuente: Telam

 

SÁBADO

Massacre (17.15).

The Inspector Cluzo (rock salvaje y francés, 18.30)

Los Tabaleros (19.15)

El Bordo (21.30)

DOMINGO

Miss Bolivia (17)

Radagast (18.30)

Lo’ Pibitos (19)

Chano (cierra el festival a las 20).

Toda la programación en https://www.gba.gob.ar/provinciaemergente