Los ganadores de los premios Martín Fierro 2019

"100 días para enamorarse" ganó 17 estatuillas y el Martin Fierro de Oro. Telenoche fue elegido el Mejor Noticiero de Televisión.

La televisión tuvo su tradicional fiesta en el Hotel Hilton de Puerto Madero. Y entre sorpresas, alegrías, emociones y homenajes 100 días para enamorarse ganó el Oro y su principal mentor, Sebastián Ortega, alcanzó un récord.  La mayoría de los famosos se lucieron en la alfombra roja.

La lista de los ganadores

MARTÍN FIERRO DE ORO

100 días para enamorarse, Telefe

NOTICIERO

Telenoche (El Trece) GANADOR
Telefe Noticias (Telefe)
Buenos días América (América)
Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Débora Plager (América) GANADORA
Luciana Geuna (El Trece)
Romina Manguel (América)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Nicolás Wiñazki (El Trece) GANADOR
Reynaldo Sietecase (Telefe)
Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

La Peña De Morfi (Telefe) GANADOR
La Hora Del Tango (Televisión Pública)
Pasión De Sábado (América)

CULTURAL/EDUCATIVO

La liga de la ciencia (TV Pública) GANADOR
El Arqui, las paredes hablan (Telefé)
Marcha (TV Pública )

DEPORTIVO

Pasión por el fútbol (El Trece) GANADOR
Juegos de la Juventud (TV Pública)
Tribuna caliente (Canal Nueve)

AUTOR/LIBRETISTA

Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefe) GANADORES
Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefe)
Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

ACTOR DE REPARTO

Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública) GANADOR
Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista, El Trece – Sandro de América, la serie,  Telefe)
Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefe)
Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefe)

AVISO PUBLICITARIO

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don) GANADOR
Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)
Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

PANELISTA

Paulo Vilouta (Intratables, América) GANADOR
Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefe)
Marina Calabró (El Diario de Mariana, El Trece)

DIRECTOR

Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie  – Telefe) GANADOR
Daniel Barone (El Lobista – El Trece)
Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefe)

CRONISTA/MOVILERO

Fabián Rubino (América) GANADOR
Guillermo Panizza (Telefe)
Julio Bazán (El Trece)

LOCUCIÓN

Estela Montes (Debo Decir, América) GANADORA
Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefé)
Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

REALITY

ShowMatch (El Trece) GANADOR
Bake off argentina (Telefe)
Cuestión de peso (Net Tv)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe) GANADORA
Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)
Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

INFANTIL/JUVENIL

Panam y Circo (Laura Panam Franco, El Trece) GANADORA
Piñón en familia (Fabián Gómez , Piñón Fijo, El Trece)
Morfi Kids  (Rodrigo Cascón y Chantal Abad, Telefe)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

La Tribuna de Guido (El Trece) GANADOR
La Voz Argentina (Telefe)
Pasapalabra (El Trece)

CORTINA MUSICAL

“El Marginal” (Sara Hebe – El Marginal 2, Televisión Pública) GANADOR
“A punto” (100 días para enamorarse, Telefe)
“Simona Va” (Ángela Torres – Simona, El Trece)

MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE

Sandro de América, la serie (Telefe) GANADOR
El Lobista (El Trece)
El marginal 2 (TV Pública)

PROGRAMA PERIODÍSTICO

Animales Sueltos (América) GANADOR
Cada Noche (TV Pública)
Debo Decir (América)

REVELACIÓN

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie,  Telefe) GANADOR
Agustín Casanova (Simona, El Trece)
Stefanía Roitman  (Simona, El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe) GANADOR
Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)
Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

Polémica en el Bar (América) GANADOR
Peligro Sin Codificar (Telefe)
Bendita (Canal Nueve)

ACTRIZ DE REPARTO

Maite Lanata  (100 días para enamorarse, Telefe) GANADORA
Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé)
Julieta Nair Calvo (Mi hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)

INTERÉS GENERAL

PH, Podemos Hablar (Telefe) GANADOR
Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
Como Todo (Net Tv)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Juan Minujín  (100 días para enamorarse, Telefe) GANADOR
Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)
Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

LABOR HUMORÍSTICA

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe) GANADORA
Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)
Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)

FICCIÓN DIARIA

100 días para enamorarse (Telefe) GANADOR
Mi hermano es un clon (El Trece)
Simona (El Trece)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe) GANADORA
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)
Moria Casán (Incorrectas, América)
Pamela David (Pamela a la tarde, América)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Leticia Brédice (El Lobista, El Trece) GANADORA
Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)
Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)

MAGAZINE

Cortá por Lozano (Telefe) GANADOR
El diario de Mariana (El Trece)
Involucrados (América)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe) GANADOR
Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)
Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Los especiales de Susana Giménez (Telefe) GANADOR
Sandro De América, La Serie (Telefe)
ShowMatch (El Trece)
Por el Mundo (Telefe)